История появления посуды

История появления посуды

In Вавилон, Магазины, Новости by ВалентинLeave a Comment

С начала времен человечество всегда пользовалось различными видами посуды. Конечно в древние времена посуда выглядела необычно и даже могла испугать современного человека своим внешним видом. Но прогресс и время не стоит на месте.

Вначале посуду изготавливали в основном из глины т.к. это был самый доступный в обработке жаропрочный и устойчивый к жидкости материал. Немного позже с VI—IV веков до н. э. появилась чугунная посуда, а немного спустя и медная. Необходимость замены глинянной посуды появилось с переходом приготовления пищи на открытом огне, углях или в печи (использование варочных панелей-поверхностей, комфорок). В XX веке появилась посуда из нержавеющей стали, а вот всеми любимая посуда с антипригарным покрытием появилась относительно недавно по временным меркам, в конце 50-х годов.

А вы знаете что слово «посуда» происходит от древнерусского «судъ», обозначающего сосуд, посуда.

Есть несколько категорий посуды:

предметы для сервировки стола (в этой категории находится почти все что мы видим каждый день у себя на обеденном столе. Тарелки, стаканы, соусницы, чашки, кружки и множество металлических предметов — ложки, вилки, ножи. Часто используется одноразовая посуда из пластика — очень удобно в плане уборки, но совершенно не приемлемо при использовании в дорогих ресторанах)

- изделия для приготовления пищи (с посудой из данной категории мы встречаемся очень часто. Это кастрюли, сковороды, ковши, казаны,  и т.д.)

- сосуды для хранения пищи (к данной категории можно отнести различные контейнеры для хранения пищи. Как правило они изготавливаются из пластика или металла покрытого эмалью. Крупы, соль, сахар и различные специи могут находиться в любых герметичных емкостях. В банках из стекла как правило хранятся различные соленья, компоты, варенья и т.п. Мясные или сырные изделия с ограниченным сроком хранения упаковываются в плотный пластик, недоступный внешней среде)

Материлов из которых можно производить посуду достаточно много (стеклянная, глинянная, керамическая, фарфоровая, чугунная, медная, латунная, нержавеющая сталь и т.п.).

В магазине товаров для дома «ВАВИЛОН» широкий ассортимент посуды на любой вкус и кошелек. У нас вы сможете найти различные сувениры, подарки, предметы для интерьера и многое многое другое. Приходите, будем рады вас видеть в магазине «ВАВИЛОН».

Leave a Comment

двадцать + 12 =