apply perfume 2

Как правильно наносить парфюм?

In Parfum, Новости by Agora Amur

У каждого есть свои любимые духи, но как правильно ими пользоваться не все знают. По этому поводу интересно высказалась Коко Шанель — она  сказала, что духи нужно наносить в то место, в которое женщина хочет чтобы ее целовали. Но так ли это на самом деле, мы попытаемся разобраться.

Какой все же самый лучший способ нанесения духов? Единого мнения о том, как и куда правильнее наносить парфюм, у профессионалов нет.

 

Метод 1. Теплые точки

apply perfume 2

Многие специалисты считают парфюмерно активными 16 точек на нашем теле. Это так называемые «теплые точки» — места, в которых кровеносные сосуды находятся близко к коже, поэтому аромат на них звучит «громче». В их числе – виски, сгиб локтя, запястье, центр грудной клетки, участки под коленями и у лодыжек. Очень активные точки расположены на шее, на восемь сантиметров ниже уха.

Большая ошибка многих людей та, что они наносят парфюм на все точки импульса, но это не правильно. Если люди чувствуют запах прежде чем Вас увидят, значит, Вы нанесли слишком много духов. Еще есть одна распространенная ошибка — многие любят втирать духи в запястья. Это нарушает истинный аромат парфюма. Чтобы аромат держался дольше, его следует наносить от пояса и вверх по телу, так как тепло поднимается снизу.

 

Метод 2. Облако

Эсте Лаудер рекомендовала сбрызнуть перед собой и войти в облако духов. Безусловно, это подойдет для насыщенных духов, а вот легкие и свежие при этом способе нанесения будут чувствоваться слабо.

 

Круг аромата

apply perfume

У каждого человека есть личный «круг аромата» — его радиус примерно равен расстоянию вытянутой руки. Окружающие не должны чувствовать ваш парфюм, если они не входят в этот «круг». Поэтому не нужно выливать парфюмерию литрами, тем более что восприятие запаха у каждого своё. Таковы правила хорошего тона. К тому же аромат — одно из самых тонких, личных сообщений, которые вы посылаете тем, с кем общаетесь.

Что делать, если по ошибке, Вы нанесли слишком много духов?

Если же вы переборщили с духами, оботрите тело влажным полотенцем, тщательно расчешите волосы влажной щеткой и высушите их феном. Если не хотите переодеваться, то обдуйте прохладной струей фена одежду в течение нескольких минут.

 

Наносить парфюм на одежду эксперты не рекомендуют. Во-первых, синтетические ткани могут изменить запах до неузнаваемости, во-вторых многие духи оставляют после себя пятна. Исключение можно сделать разве что для изделий из шерсти и меха, которые не только оставят аромат в неприкосновенности, но и надолго его сохранят.

Нетерпимы к духам и драгоценности: жемчуг, янтарь и некоторые другие камни тут же потеряют свой блеск, если на них распылить туалетную воду.

Парфюмеры не устают повторять, что духи – субстанция крайне капризная, поэтому на то, как они раскроются на коже, влияет даже то, что мы едим. К примеру, высококалорийная пища делает аромат более интенсивным. Усилению запаха способствует и повышение температуры тела.

Не лишено смысла и разделение духов на ароматы для блондинок, брюнеток и рыжих. У светловолосых дам кожа, как правило, сухая, она плохо держит запахи. Поэтому насыщенные духи будут моментально испаряться в пространство, отпугивая окружающих резким запахом. Так что парфюмеры советуют блондинкам выбирать цветочную туалетную воду. Кожа брюнеток зачастую более жирная, она склонна консервировать запахи, так что они могут смело пользоваться интенсивными восточными ароматами. Более свободны в своих предпочтениях рыжеволосые барышни, которым стоит избегать разве что растительных нот.